Главная Новости Вахта памяти

Вахта памяти

Сегодня сотрудники модельной библиотеки имени Б. А. Богаткова приняли участие в ежегодной патриотической акции «Вахта памяти».

«Вахта памяти» — проект, который проходит в Новосибирске. Знать свою историю и осознанно воспринимать слово «Родина» – вот его главная задача! И потому «Вахта памяти» проходит у памятника поэту-сибиряку Борису Богаткову.
На протяжении 75 дней «Вахты памяти» старшеклассники общеобразовательных учреждений Октябрьского района несут караульную службу у памятника Борису Богаткову. Это – почетный долг и обязанность!

Мы рассказали семиклассникам школы №16 о жизни и подвиге нашего земляка, героя, поэта Бориса Андреевича Богаткова. Он был простым парнем, который беззаветно любил Родину. Добровольцем ушёл на войну. Получив тяжёлое ранение, был отправлен обратно в Новосибирск, но сумел уйти из-под надзора медиков: в 1942-м вернулся на фронт и 11 августа 1943 года героически погиб под Смоленском…

Ребята, затаив дыхание, слушали эту незатейливую, но пронзительную историю. Они поняли, что Борис Богатков, как истинный патриот, не мог поступить иначе.

В заключении мы пригласили школьников, пишущих стихи, к участию в «Конкурсе молодых поэтов» на приз им. Б. А. Богаткова.