Главная Новости Категории Мероприятия Виртуальная экскурсия по музеям Великой Отечественной войны

Виртуальная экскурсия по музеям Великой Отечественной войны

«Сибирская мемориальная картинная галерея» (полное название – «Сибирская мемориальная картинная галерея «Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов») – это пять выставочных залов в знаменитом Стоквартирном доме. Возведенный в 1937 году по проекту Андрея Крячкова дом официально признан мировым архитектурным шедевром и является одним из главных символов города Новосибирска.

Впервые залы галереи открылись для посетителей 8 мая 2017 года в канун празднования 72-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Статус самостоятельного учреждения культуры площадка получила 30 марта 2018 года.

В уютных и светлых залах галереи расположена выставка картин Народного художника России Вениамина Карповича Чебанова. «Жемчужиной» всей выставочной экспозиции можно назвать картину-диораму (2,7х10 м), которая посвящена боевой схватке Сибирской добровольческой дивизии с немецко-фашистскими захватчиками на Ржевско-Вяземском плацдарме.Ценность работ Чебанова заключается в том, что художник был очевидцем событий самой тяжелой и кровопролитной войны в истории нашей Родины. К сожалению, 11 января 2023 года Вениамин Карпович ушёл из жизни.

В галерее проходят тематические экскурсии, лекции о художниках, семейные выходные, встречи с реконструкторами военно-исторических клубов, круглые столы и полемики, патриотические квесты, мастер-классы, кинопоказы и другие мероприятия для посетителей. Работает изостудия для детей и взрослых.

Сибирская мемориальная картинная галерея является партнёром нашей библиотеки. Сегодня мы предлагаем отравиться на экскурсию и познакомиться с несколькими картинами.