Главная Новости Категории Рекомендуем Подборка книг про женщин, повлиявших на этот мир

Подборка книг про женщин, повлиявших на этот мир

8 марта – день солидарности женщин в борьбе за женские права. Поэтому мы сделали для вас подборку книг про женщин, внесших огромный вклад в историю человечества.

5 книг про сильных и талантливых женщин, повлиявших на этот мир:

1. «Женщины в искусстве: 50 женщин, изменивших мир» Рэйчел Игнатовски (12+)

Искусство – это нечто большее, чем просто красота, – это сила! Всё, что нас окружает, независимо от того, осознаем мы это или нет, создано художниками. Здание, в котором мы живем, рекламный щит на улице, узор у тебя на рубашке – всё это начиналось с идеи в голове у творца. Многие считают, что наша способность к самовыражению через творчество и есть то, что делает людей особенными. Богато иллюстрированная книга знаменитого дизайнера Рэйчел Игнатовски посвящена 50 выдающимся женщинам искусства древнего и современного мира. Героини книги – художницы Фрида Кало и Джорджия О’Киф, писательница Беатрис Поттер и многие другие бесстрашные женщины, проложившие путь для новых поколений женщин-художниц, скульпторов и писательниц. Читай, вдохновляйся и присоединяйся к сообществу творческих женщин!

В книге просто потрясающие иллюстрации, а само издание приятно даже просто держать в руках.

Женщины в искусстве : 50 женщин, изменивших мир / Рэйчел Игнатовски ; перевод с английского А. Поповой ; художник И. Рэйчел. — Москва : Бомбораᵀᴹ : ЭКСМО, 2021. — 127 с.

2. «Истории удивительных женщин» Сандра Лоуренс (6+)

«Истории удивительных женщин» – книга о женщинах, которые изменили мир!

В истории человечества оставили след многие великие люди. Но большинство из них – мужчины. О женщинах из этой книги писали не так много – а каждая из них достойна целой книги!

Искусство, наука, спорт, политика – нет сфер, где женщина не может добиться успеха! Поверьте, женщины были способны на все даже во времена, когда с их мнением не считались. Уже тогда были яркие и смелые дамы – те, о ком вы прочитаете в этой книге. Многим из них было трудно, их притесняли, их называли странными, но это их не остановило! Они бросили вызов обществу, упрямо стремились к своим целям и исполняли свои мечты!

Программистки, летчицы, борцы против рабства – многие из них были первопроходцами в своем деле. Наша книга посвящена этим удивительным женщинам, которые меняли историю.

А может быть, одной из тех, кто изменит мир, станете вы? Вдохновитесь на подвиги вместе с великими женщинами!

Истории удивительных женщин / Сандра Лоуренс ; перевод с анлийского А. А. Пушкиной ; художник Н. Коллинз. — Москва : Клевер-Медиа-Групп, 2018. — 127, [1] с.

3. «Фантастические женщины, которые изменили мир» Кейт Панкхерст (6+)

Много веков мир считался «мужским» – женщины не имели прав, не могли работать; их выдавали замуж по расчету и ожидали увидеть кротких хранительниц очага без собственного мнения. Но в каждом столетии, в каждом историческом периоде, в каждой культуре находилась отважная женщина, которая пыталась изменить устои общества и жить так, как хочет она сама. Им приходилось бороться с трудностями, с непониманием общества, возможно, с собственной семьей, но они находили в себе силы не сдаваться и идти только вперед.

Эта книга о женщинах, не побоявшихся пойти по велению сердца и в результате изменивших целый мир или наше представление о нем. Джейн Остин, Фрида Кало, Мария Кюри, Анна Франк, Коко Шанель – эти имена знает каждый. Так давайте же вместе узнаем, как эти фантастические женщины изменили наш мир и какое наследие оставили после себя!

Фантастические женщины, которые изменили мир / Кейт Панкхерст ; [перевод с английского М. Гескиной]. — Москва : Бомбора : Эксмо, 2019. — [32] с.

4. «Дерзкие: женщины, которые делали то, что хотели» Пенелопа Бажье (18+)

Перед вами сборник историй тридцати женщин, сумевших, вопреки всеми, жить так, как им самим хотелось. Некоторые из их имён окажутся знакомыми, а чьи-то истории станут открытием. В любом случае, каждая из них захватывает не хуже любого комикса о супергероях. На самом деле, «Дерзких» можно смело рассматривать как рассказы о настоящих супергероинях — смелых, ярких личностях, не побоявшихся пойти против принятых норм, против общественного мнения. Всё, чтобы сделать именно то, что они хотели — для себя, для своих близких, а чаще всего во благо того самого общества, которое изначально не принимало их попыток.

От американской старушки, собственными руками спасшей от разрушения памятник архитектуры, до китайской императрицы, характером не уступавшей любому великому правителю древности, — неважно, кто они, где и когда родились. Так или иначе, в разной степени, но они сделали мир вокруг себя лучше. Пенелопа Бажьё помогает нам узнать их истории (особенно те, что были незаслуженно забыты), чтобы мы могли сказать этим женщинам «спасибо».

Дерзкие : женщины, которые делали то, что хотели : [комиксы] / Пенелопа Бажье ; [главный редактор Степан Шмытинский ; перевод Евгения Астафьева]. — Санкт-Петербург : КомФедерация, [2020]. — 311, [3] с.

5. «Момент взлета. Истории женщин, которые бросили вызов патриархальному обществу» Мелинда Гейтс (16+)

Знаете ли вы, что в некоторых странах мира женщины лишены возможности выбирать, когда им рожать детей, за кого выходить замуж, какое получать образование, как зарабатывать деньги и распоряжаться ими? Законы заперли женщин в клетках собственных тел, а культурные предубеждения стали надзирателями.

Мелинда Гейтс много лет работала с женщинами по всему миру, помогая им выйти с задворок социума. Ведь когда у женщин вырастают крылья за спиной, взлетает все человечество, убеждена Мелинда. Эта книга – манифест равноправного общества, в котором женщин ценят и признают во всех сферах жизни. Она призвана взломать исторически сложившиеся шаблоны и помочь женщинам взлететь.

Момент взлета. Истории женщин, которые бросили вызов патриархальному обществу / Мелинда Гейтс ; перевод с английского В. С. Наумова. — Москва : Бомбора™ : ЭКСМО, 2021. — 332 с.