Главная Новости Категории Рекомендуем Жан-Мари Гюстав Леклезио «Битна, под небом Сеула»

Жан-Мари Гюстав Леклезио «Битна, под небом Сеула»

Рекомендуем к прочтению книгу лауреата Нобелевской премии по литературе Жан-Мари Гюстав Леклезио «Битна, под небом Сеула».

Жан-Мари Гюстав Леклезио – выдающийся французский писатель, переводчик, лауреат премии Ренодо. В 2008 году получил Нобелевскую премию по литературе за то, что пишет «о новых направлениях, поэтических приключениях, чувственных восторгах», он — «исследователь человечества вне пределов правящей цивилизации». Блестящий стилист, опубликовавший более сорока романов. Увлекшись корейской культурой, Леклезио создал удивительной яркости произведение о сеульской Шахерезаде, жизнь которой, пусть и на короткое время, становится сказкой.

Битна приехала в Сеул учиться. Родителям, простым рыбакам, пришлось взять кредит, чтобы дочь попала в один из лучших университетов столицы. Вопрос с жильем помогла решить родная тетя, поселив племянницу в комнате с двоюродной сестрой. Правда, благодарность родственникам быстро превратилась в выполнение обязательств. Битна должна была присматривать за несносной кузиной, готовить, убирать и выслушивать бесконечные тетушкины упреки.

Спасение девушка ищет на улицах столицы. Она наблюдает за людьми и записывает свои мысли. Еще одним оазисом для нее становится книжный магазин. Здесь Битна часами сидит после занятий, буквально проглатывая книги одну за другой. Однажды сотрудник магазина передает ей записку от женщины по имени Саломея.

Битна узнает, что автор послания очень больна и не может выходить на улицу. Но она готова хорошо заплатить любому, кто придет к ней и расскажет интересную историю. Так юная любительница книг получает свою первую работу и открывает Саломее удивительный мир своих фантазий.

📖 Читайте в нашей библиотеке!

Битна, под небом Сеула / Жан-Мари Гюстав Леклезио ; перевод с французского С. Васильевой. — Москва : ЭКСМО, 2019. — 190 с.