Главная Новости Вахта памяти

Вахта памяти

Продолжая проект «Вахта памяти», сотрудники Модельной библиотеки встретились со старшеклассниками 194 школы.
Ребята познакомились с биографией поэта-героя Б. А. Богаткова, у памятника которого им предстояло нести почётный караул.

Слайд-программа «Строка, оборванная пулей…» вызвала пристальное внимание наших юных зрителей. Звучали стихи Бориса Богаткова, были представлены интересные факты его биографии: увлечение литературой, поэзией (любимый поэт – Вл. Маяковский). Ему были присущи такие черты характера, как доброта и целеустремлённость, бережное и заботливое отношение к своим близким, смелость, горячая любовь к Родине.

Борис Богатков всеми силами стремился защитить свою страну от фашистских захватчиков. Он рвался на фронт, в бой за справедливость. И погиб в неравной схватке с фашистами, навеки оставшись в памяти, как подлинный патриот и талантливый поэт.
Все стихи и письма Бориса, воспоминания о нём вошли в «Единственную книгу», выпущенную Западно-Сибирском книжным издательством уже после его смерти.

Притихшие школьники теперь уже и сами могли многое рассказать о своём отважном земляке… А сотрудники библиотеки пригласили присутствующих приехать к ним, чтобы пополнить ряды читателей, записаться и принять участие в «Конкурсе молодых поэтов» на приз имени Б. Богаткова.

Эстафета поколений продолжается!