Главная Новости Экологические мотивы в творчестве Хаяо Миядзаки

Экологические мотивы в творчестве Хаяо Миядзаки

5 апреля нашу библиотеку посетили ученики 4 класса из школы №32. Для них провели лекцию «Экологические мотивы в творчестве Хаяо Миядзаки».

Проблемы экологии уже не одно десятилетие остро стоят перед современным обществом, и известный режиссер-аниматор Хаяо Миядзаки тоже не раз поднимал тему отношений природы и человека в своих произведениях.

Изображая природу, Миядзаки подходит к ней не только как эколог (хотя он и не любил называть себя таковым), но и как эстет: он наделяет природу сознанием, автономией, магизмом, которые волнуют воображение и позволяют проникнуться к ней сочувствием, словно она — одушевленное существо. Вопрос экологии для Миядзаки, в первую очередь, вопрос личный, ведь он своими глазами видел, во что превратилась Япония в период 1955—1965 гг., когда ее горы и реки были уничтожены во имя экономического прогресса.

На примерах из вселенной Миядзаки с ребятами поговорили о последствиях чрезмерного потребления, индустриализации, ядерном оружии и его влиянии на окружающую среду, а в конце мероприятия их ждал просмотр отрывка из аниме «Навсикая из долины ветров», повествующего о мире, в котором природа была доведена до такой степени загрязнения, что, наконец, решила дать сдачи.

Мы очень надеемся, что наша лекция принесла ребятам пользу, и что они начнут мыслить более глобально в отношении будущности нашей планеты 🌎