Главная Новости Категории Мероприятия Литературное путешествие "Сказочные школы"

Литературное путешествие «Сказочные школы»

Сегодня библиотека на вечер превратилась в магическую школу, сошедшую со страниц любимых детских книжек. Юные читатели смогли пройти сразу два курса: зарубежную школу магии Хогвартс и школу русского народного волшебства.

Вход на локацию Хогвартса был не простой, а магический: прямо как в книжке-первоисточнике ребятам нужно было сначала буквально вбежать в стену, чтобы попасть в школу! И сразу за стеной молодые волшебники прошли распределение по факультетам Хогвартса. Но какой волшебник без волшебной палочки? Тут поможет волшебная мастерская, в которой ребята смогли сделать себе волшебную палочку. А также ребята сыграли в весёлую игру, в которой им нужно было искать драконьи камни и бросать их в котёл. Вот такая магия!)

 

На локации, посвященной русскому народному волшебству, всем заведовала Баба-Яга: ученики попали в дремучий лес и зашли в её избушку. Старушке из русских народных сказок тоже было чему научить ребят! Первый урок был по мастерству полётов на метле от самой Яги. Колдунья с опытом научила молодое поколения азам летного мастерства, а ребята весело поучаствовали в эстафете.

А помогали Бабе-Яге сестрички-кикиморы. У старшей на столе и ступка, и различные волшебные травы: здесь проходил курс зельеварения, где она научила детей творить заклятья и заговоры. А младшенькая кикимора вела обереговедение: каждый смог сделать себе свой собственный оберег, написав внутри пожелание самому себе.

После прохождения обоих курсов у уже полноправных волшебников был выпускной: тут и торжественной вручение дипломов, и праздничный фуршет!