Главная Новости 100 лет со дня рождения Юрия Бондарева

100 лет со дня рождения Юрия Бондарева

15 марта 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения Юрия Бондарева. Писатель вошёл в историю отечественной литературы как один из самых известных представителей «лейтенантской прозы». О войне Юрий Бондарев знал не понаслышке – он был участником Великой Отечественной войны.

В честь дня рождения писателя 20 марта со школьниками 10 класса школы №32 было совершено литературное путешествие по творчеству Юрия Васильевича Бондарева.

Самая известная его книга о войне — «Горячий снег». В романе описаны события, происходившие под Сталинградом в декабре 1942 года. Только осмыслив роль сражения в истории войны, можно было написать «Горячий снег» столь широко.

Ребята просмотрели видеообзор по творчеству писателя, а также прослушали песню «Горячий снег». Учащиеся получили информацию по книгам Юрия Бондарева и ознакомились с выставкой под названием «Писатели на войне и о войне», где представлены книги Д. Гранина, В. Быкова, Б. Васильева и Ю. Бондарева. Всех их объединяет тема войны, затронутая в их произведениях.