Главная Новости Другие «зелёные»: awry-зелёные

Другие «зелёные»: awry-зелёные

Природу каждый из нас охраняет по-своему. Кто-то кричит громкие лозунги с трибун. Кто-то пишет день и ночь красивые статьи и посты в Сеть. Кто-то сочиняет «умные» проекты с многозначительными названиями. Кто-то делает социальную рекламу в надежде выжать слезу у зрителей.
Только вот Природе пользы от этого – ни на грош.
Поэтому, чтоб всё сразу стало на свои места, сначала познакомимся.

Кто мы такие. Мы – не общественная организация с громким именем, бесконечным фандрайзингом и шумными проектами для СМИ.
Мы – не бюджетное учреждение, делающее это из-под палки.
Мы – не частное предприятие, блюдущее только свою территорию.
Мы – не модное молодёжное движение-неформат.
Мы – это просто группа единомышленников-чудаков, которых объединила библиотека, и которые ВСЁ своё свободное время проводят не в клубах и не за шопингом, а: 1) в приюте для бездомных животных, 2) за уборкой ЛЮБОЙ территории города и области (куда занесёт под настроение), 3) в спортивном зале, 4) на конюшне. Считаете это ненормальным? Ваше право.

Мы – это народ от 14 и до …, школьники, студенты и вполне уже взрослые люди, каждый со своими проблемами, заботами и причудами.
Зачем нам это надо. Наша работа – это меньше чем капля в море на задыхающейся от мусора и грязи Планете. Ещё больше Планета задыхается от жестокости – по отношению людей к людям и особенно — людей к животным. Мы боремся прежде всего с жестокостью – и иногда нам помогают только радикальные меры. Увы, но люди сами привели себя к тому, что современное добро «должно быть с кулаками».
А может, вы знаете какие-то новые гуманные методы, чтобы по-доброму объяснить 15-летним ублюдкам, что собаке в пасть фейерверк закладывать нельзя?.. Или что кошку вешать на проволоке на дерево нежелательно?.. Или что после пикника вываливать под дерево кучу пластиковых бутылок и пакетов неправильно?.. Мы – не знаем, но собак с разворочен-ной мордой (после весёлых праздников) находим регулярно, как и покалеченных кошек. Ну а про «пикниковый» мусор вообще молчим.
Мы – неправильные и несовременные, так как заводим страниц в соцсетях, озвучивая нашу деятельность и выкладывая миллион фоток. Знаете, почему?.. А просто жалко тратить бессмысленные часы на компьютер и ИНЕТ, когда в это время можно организовать субботник на заброшенном футбольном поле или сделать марш-бросок по области на предмет выявления неблагополучных мест – да и много ещё чего. Сидение в Сети Природе не помогает никак.
Мы – неправильные, так как не понимаем смысла слова «фотоотчёт». Перед кем и ради чего мы должны отчитываться за свою и только свою инициативу?.. Лично мы отчитываемся только перед своей совестью.
Наша работа – точнее, наша жизнь — это:
— Помощь бездомным животным – изуродованным, покалеченным, выброшенным умирать добрыми горожанами и сельчанами;
— Выращивание и высадка саженцев деревьев — где только возможно;
— Уборка абсолютно ЛЮБОЙ местности города и области – и совсем не во всероссийские пропиаренные акции, а просто еженедельно;
— Фото- и видеосъёмка многочисленных примеров жестокого обращения с животными — вот это как раз мы выставляем в Сеть. Чтобы люди поняли, каким образом получаются их красивые шубки; как весело животным за кулисами цирка и как чувствуют себя животные в химических лабораториях.
14 сентября 2013 года ничем не отличался от остальных дней, в которые мы работаем. Но тут, как оказалось, мы «удачно» вписались во Всероссийскую уборку «Сделаем!», когда студентов, школьников и прочий, предпочтительно молодёжный люд, согнали (то есть, пардон, пригласили) на котлованы, карьеры, реки-моря-озера, дали грабли, кепки, жилетки и перчатки — и предложили поработать, дабы потом сделать красивые репортажи в Сети и на ТВ о том, как мы любим свою Землю.
Что же, тоже какой-никакой вариант того, что называют «активной экологической деятельностью». Тем более что много молодёжи занимаются этим вполне искренне, например, замечательные ребята многих эко-движений, к которым мы относимся с огромным уважением.
Погода благоволила, 14.09 был ясный прохладный солнечный день.


Наше ежегодная сентябрьская уборка, как всегда, захватила побережье Обского моря – близ Речкуновки, по направлению к Береговой. Нанятый ЗИЛ ездил туда и обратно 3 раза – а мог бы и 33, так как после летнего пляжного сезона и культурного отдыха прибрежная полоса выглядит ничуть не чище городской свалки.
Дифференциация мусора: банки и бутылки из-под пива – это как закон, пластиковая посуда, куча бумаги и обёрток, пара рваных купальников и куча носков…

К счастью, недели после уборки этого места были предпочтительно дождливые, и мусором побережье усеять не успели (мы надеемся). Хотя, когда во второй половине субботы плелись к своим машинам, навстречу шли шумные молодёжные компании с упаковками уже вышеупомянутых банок и бутылок – которые, естественно, на пляже и останутся.

Что ещё добавим: транспорт нам обеспечил военно-патриотический клуб «Братство: Новая Армия»; мешки, инструмент и обед – два индивидуальных предприятия, ИП Каргин и ИП «Багира». На самосвал для вывоза мусора скинулись сами – как и обычно. Всего нас было 29 человек.
Суть в следующем: можно ждать каких-то громких общероссийских, областных и городских акций; можно клянчить деньги у властей, пытаясь их убедить, что все слова с приставкой «эко» — это важно. А можно не разово, но постоянно собираться группой неравнодушных людей и молча делать своё полезное дело, обрывая липкую паутину мусора с лица нашей Планеты. Пусть капля в море! – это лучше, чем ничего.


P.S. 21 и 28 сентября были очередные «уборочные» выезды в Буготакском направлении (Репьёво, Шелковичиха и т.д.). Мы пытались ликвидировать свалки, успешно созданные за лето дачниками.
Идём на электричку в Репьёво после уборки, грязные и уставшие – навстречу молодая семья, мама, папа и дочка лет 6 – все кушают мороженое (видимо, купленное в электричке). Дочка кричит: «Пааап, я уже доела, куда бумажку деть?». Папуля с видом Робин Гуда забирает обёртку у ребёнка, комкает вместе со своей и метким выстрелом запускает под ближайшее дерево. Мама и дочка довольно смеются…
Вот – цена нашей общей эко-деятельности. Если в головах у людей вместо мозга – мусорный бак, грош цена акциям, листовкам, призывам и уборкам. А таких, как эта молодая семья – увы, но очень много…
И пожелание всем защитникам Природы у нас всего одно – ЧТОБЫ ВАША НУЖНАЯ РАБОТА И ЕЁ ИТОГИ СТАЛИ ПРЕОБЛАДАТЬ НАД ВАШИМИ КРАСИВЫМИ СЛОВАМИ.


Ксения, Михаил, Евгений, Константин и др.
awry-зелёные библиотеки им. Б. А. Богаткова
zeniasss@gmail.com

Спойлер





[свернуть]