Главная Новости «…И лишь Ленинграда отдать нельзя!..»

«…И лишь Ленинграда отдать нельзя!..»

…Было нам всяко: и горько, и сложно.
Мы знали — можно, на кочках скользя,
Сгинуть в болоте, замёрзнуть можно,
Свалиться под пулей, отчаяться можно,
Можно и то, и другое можно —
И лишь Ленинграда отдать нельзя!..

Эдуард Асадов

….Очередной день воинской славы России. Очередная смена Вахты Памяти «Из камня его сапоги», всего за год ставшей одним из самых значимых символов района. Несут Вахту курсанты Новосибирского командного речного училища им. Семёна Дежнёва.


Спойлер

7 января отмечается День воинской славы России — День полного освобождения Ленин-града от фашистской блокады. Блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки овладеть им. За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло около одного миллиона человек. В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.
27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью ликвидирована. В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк — единственное исключение в ходе Великой Отечественной войны, прочие салюты производились в Москве.
Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Массовый героизм, беспримерное мужество мирного населения, простых ленинградцев, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады и сберечь родной город для потомков, не отдав его на поругание врагу, лежали в основе этой великой Победы.

[свернуть]

…В Октябрьском районе у стелы «Трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в 1941-1943 гг.»., 27 января 2016 года прошел митинг и церемония возложения цветов. Новосибирская стела – это символ победы над лишениями и страданиями, выпавшими на долю людей, эвакуированных в годы войны. Венчает стелу корабль – символ надежды, устремления в будущее.
…Бойцов Отряда специального назначения ВВ МВД ЕРМАК, несших Вахту только во время митинга, сменили курсанты замечательного Новосибирского командного речного училища им. Семёна Дежнёва. Блестящие офицеры и преподаватели НКРУ им. С. Дежнёва Юрий Васильевич Кулешов и Валерий Александрович Раков уже во второй раз привозят своих воспитанников-речников на Вахту в Октябрьский район.
Курсанты 1 курса НКРУ очень качественно отработали караул; чёткая и слаженная работа начальника караула Артёма Цветкова и его помощников – основа всего несения службы на Вахте.
Досуговая часть Вахты включила целых 3 медиавикторины – по истории блокады Ленинграда, по русской военной истории и русским богатырским былинам. Также достойно, как и при несении прямой службы на посту, ребята проявили себя в интеллектуальной работе, многие ответы были прокомментированы — особенно преуспел в знании истории курсанты Койнов Роман, Синкин Роман, Данилов Никита.
Курсанты заполняли уже ставшие традиционными для нашей Вахты анкеты – и приятно уди-вили знаниями художественной литературы и фильмов на военную тематику. Так, курсант Данилов Никита процитировал сразу нескольких казахских поэтов, писавших о Великой Отечественной войне.
Сборный караул от НКРУ ещё раз доказал, что ни юный возраст, ни отсутствие должного опыта не имеют значения, если на пост заступают истинные юные патриоты, глубоко знающие героическую историю своей страны, ценящие вклад сибиряков в Великую Победу, и всеми своими силами, знаниями и умениями сохраняющие ПАМЯТЬ. Хочется поблагодарить командование Новосибирского речного училища за высокий уровень подготовки курсантов, грамотную военно-патриотическую работу в училище.
И закончить обзор Вахты Памяти в день снятия блокады Ленинграда хотелось бы словами из анкеты курсанта Богданова: «Подвиг – это когда ценой своей жизни человек, не думая ни о чём другом, спас своих ребят…».
Итак, благодаря юным речникам, Вахта Памяти-2016 стартовала!.. Ну а официальное открытие Вахты состоится, конечно же, 23 февраля 2016 года – помним, приходим и приглашаем друзей и знакомых на это торжественное событие!