Главная Новости Возьми себе в пример героев!

Возьми себе в пример героев!

img_6370Устные журналы и уроки мужества для учащихся школ Октябрьского района, объединяемые в марафоны и циклы занятий, давно стали традицией к Дню защитника Отечества. Примечательно то, что темы и формы уроков мужества из года в год не повторяются, ведь героическая история нашей Родины поистине необъятна. И хотя рассказать о ВСЕХ героях, конечно же невозможно в рамках мероприятий — мы стараемся, чтобы как можно больше имён тех, кто защищал своё Отечество в любые времена, отложилось в памяти у ребят.img_6367
…Нет в России ни одной семьи, которой бы не коснулся огонь Великой Отечественной. На наших уроках мужества большинство ребят впервые сталкиваются с такой книгой, как Книга Памяти. Узнают, что в ней можно отыскать своих прадедов и прапрадедов — погибших и пропавших без вести. Узнают, как благодаря архивам и музеям часто можно историю своего прадеда восстановить.

img_6456Посещение музейного блока — непременный компонент любого урока мужества, ведь подержать в своих руках настоящие архивные документы, касающиеся военных событий; рассмотреть пожелтевшие фотокарточки с фронта; примерить настоящую военную экипировку — стоит дороже сотни самых лучших рассказов.
На любом уроке мужества мы касаемся азов поисковой и архивной работы — ведь говорить о сохранении памяти, ничего не предпринимая для этого практически — по меньшей мере глупо. Многие ребята опять же впервые узнают о существовании поисковых отрядов на территории России, о проводимой ими огромной работе по поднятию и захоронению останков воинов.
И часто после таких вот уроков и беседа ребята впервые задумываются о выборе своего жизненного пути. Военная или военно-патриотическая сфера, педагогическая или историческая — так или иначе она будет связана с защитой своего Отечества, своей семьи, мира в этой семье.


Прикосновение к Истории

Ежегодный цикл устных журналов и уроков мужества к Дню защитников Отечества «Возьми себе в пример героев!», был проведён для учащихся школ Октябрьского района. Учащиеся гимназии № 11 приняли активное участие в работе, познакомившись с музейной экспозицией библиотеки, приняв участие в игре-викторине и достойно проявив себя в знании Великой Отечественной войны