Главная Новости Познавательный час "Бюро космических любопытностей"

Познавательный час «Бюро космических любопытностей»

День 12 апреля1961 года стал поистине звездным для всех жителей нашей Родины. Впервые в истории Земли в космос поднялся гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин. В память об этом событии 12 апреля весь мир ежегодно отмечает День авиации и космонавтики.

Сотрудники библиотека имени Б.А.Богаткова для школьников третьих классов школы № 16 провели познавательный час «Бюро космических любопытностей».

 Ребятам была показана слайд-программа, раскрывающая  удивительные факты из истории освоения космического пространства: почему первыми в космосе побывали животные, что такое «невесомость», наши представления о космическом рационе, особенности его изготовления,  что и каким образом едят космонавты. Помимо этого, школьники узнали много интересного о космосе в целом: и на Луне бывают землетрясения (там они называются «лунотрясения» и слабее земных), американцы потратили огромные деньги на изобретение ручки, способной писать в космосе, а наши космонавты использовали для письма… обыкновенный карандаш!

Час, проведенный в стенах библиотеки, действительно, оказался познавательным и весьма любопытным для пытливых детских умов.

Библиотекарь

Артамонова Т.И.