Главная Новости "Мудрое слово" Древней Руси

«Мудрое слово» Древней Руси

День славянской письменности и культуры – один из важных и значимых праздников в России и других славянских государствах. Объединение и восстановление духовных связей и культурных ценностей – важная составляющая общности славянских народов и сохранения памяти предков. Большой вклад в развитие культуры вносит православие. Ежегодно 24 мая во всех славянских странах проходят торжества во славу Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности.
Накануне этого события в библиотеку имени Б.Богаткова пришли два шестых класса школы № 16. Силами сотрудников для школьников была подготовлена интересная слайд-программа по истории возникновения, развития, совершенствования письменности: от пиктограммы эпохи палеолита к буквенно-звуковому письму. Греческое письмо легло в основу латинской азбуки, а в IX веке путем использования букв греческого алфавита было создано славянское письмо. «Появление славянской письменности – заслуга братьев Кирилла и Мефодия, создателей старославянской азбуки».
На протяжении веков русский алфавит видоизменялся: пополнялся новыми буквами, какие-то буквы, наоборот, упразднялись. В современном виде алфавит существует с 1918 года.
Затем, в целях закрепления полученных знаний, школьникам было предложено ответить на ряд вопросов. С заданием все успешно справились.
Продолжением мероприятия стало знакомство с книжной выставкой, иллюстрировавшей возникновение книгопечатания на Руси.

Библиотекарь

Артамонова Т.И.