Главная Новости Познавательный час "Пионеры космонавтики"

Познавательный час «Пионеры космонавтики»

На протяжении веков люди мечтали о полетах, и только в ХХ веке эта мечта осуществилась. Ровно через год после покорения космоса — 12 апреля 1962 года – жители нашей Планеты впервые  отметили День космонавтики. Увековечить этот знаменательный в истории человечества день предложил Герман Титов — летчик-космонавт, дублер космонавта № 1, Юрия Гагарина.  Уже в 1968 году праздник получил мировое признание и обрел приставку «Всемирный».

А в 2011-м, в год 50-летнего юбилея покорения космического пространства, ООН провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

Для более детального знакомства с историей космонавтики в библиотеку им. Б.А.Богаткова  пришли учащиеся 2 Б класса МБОУ СОШ № 75.

«Прежде, чем в космос полетел человек, там побывала собака Лайка». Прошло какое-то время, и впервые в мире в просторы Вселенной отправился космический корабль с человеком на борту. И этим человеком стал советский космонавт – Юрий Алексеевич Гагарин!

Присутствующие с интересом посмотрели слайд-программу о подготовке космонавтов к полетам, об особенностях изготовления космической еды (и здесь идет процесс развития с использованием новейших технологий) и узнали еще много чего невероятного из жизни Вселенной.

В заключение «космического урока» ребятам было предложено ответить на вопросы  викторины на закрепление пройденного материала и не только.

Встреча школьников с  «пионерами космоса» прошла очень содержательно и познавательно.

                  Библиотекарь

                                   Артамонова Т.И.