Главная Новости Гармония. «Снегурочка»

Гармония. «Снегурочка»

И вновь рубрика «Гармония». Сегодня с нами русский драматург, писатель, Александр Николаевич Островский (1823 – 1886 г.г.). Его творчество стало важнейшим этапом развития русского национального театра.
А поговорим мы о его известном произведении «Снегурочка».
«Снегурочка» (Весенняя сказка) – пьеса – сказка в четырёх действиях с прологом Александра Островского.
В основе сюжета пьесы, лежит русская народная сказка «Снегурочка».
Только в пьесе Островского родителями Снегурочки являются Мороз и Весна. У сказочных родителей разные взгляды на воспитание дочери. Мороз считает, что ей лучше в лесу среди птиц и зверей, а вот Весна верит, что дочке нужно к людям. Родители решают отдать девочку в дом на окраине деревни.
Главная мысль пьесы о том, как гордыня и ревность могут пытаться заменить любовь, но терпят поражение перед этим чувством, весной, самой жизнью. Снегурочка с радостью отдаёт жизнь за миг любви.
Среди немногих работ Чайковского для драматического театра, особое место занимает музыка к «Снегурочке» Островского, поставленной в Большом театре весной 1873 года.
И Островский, и Чайковский работали с огромным энтузиазмом и увлечением, постоянно общались, обменивались написанным, и обсуждали. Островский выступал в роли заинтересованного заказчика, постоянно предлагал композитору для использования те или иные русские народные песни, наигрыши. Но жизнь на сцене совместного творения Островского-Чайковского была недолгой. Спектакль вскоре перестал идти.
Российский композитор, Николай Андреевич Римский-Корсаков, познакомился со «Снегурочкой» сразу после её публикации. И ему захотелось писать оперу на этот сюжет.
Весной 1880 года Римский-Корсаков побывал в Москве у Островского, и получил у него разрешение воспользоваться его пьесой для сочинения оперы, с правом внесения необходимых правок. Все лето
он посвятил сочинению этой оперы. Окружающая природа оказалась созвучна его собственным мыслям и вдохновляла его на творчество.
Премьера, состоявшаяся 10 февраля 1882 года на сцене Мариинского театра, прошла с большим успехом. «Снегурочка» Николая Римского-Корсакова сегодня привычно воспринимается как непременное украшение русской оперной сцены.

Автором картины «Снегурочка» стал великий русский художник Виктор Михайлович Васнецов.


Эта работа стала одной из самых узнаваемых картин художника.
Сказочная героиня в интерпретации Васнецова – это не просто идеальный женский образ, а выражение мечты прекрасного.
Сегодня полюбоваться картиной Васнецова «Снегурочка» можно в одном из залов Третьяковской галереи.
По мотивам пьесы А. Н. Островского, на музыку Н. А. Римского – Корсакова, был сделан в 1952 году полнометражный советский мультфильм «Снегурочка».

В 1968 году на киностудии «Ленфильм», режиссером Павлом Кадочниковым, был поставлен Советский полнометражный художественный фильм – сказка «Снегурочка», по одноименной пьесе А. Н. Островского.
Желаем вам хорошо провести время. Приятного просмотра!

Библиотекарь
Бандура Людмила Геннадьевна