Главная Новости Исторический час «Под флагом Отечества»

Исторический час «Под флагом Отечества»

unnamed.jpg

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года.

Все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои флаги и гербы и являются отличительным знаком государства Символыгосударства – это и история страны, и ее сегодняшний день. Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств. Герб и флаг страны созданы в соответствии со строгими правилами и имеют общую символику, которая олицетворяет красоту исправедливость, победу добра над злом. Цвету флага придается особый смысл.

Без-названия-1.jpg

Говоря о государственном флаге России, нельзя не вспомнить, что первым стягом на Руси был красный. Именно под ним выходили в походы боевые дружины князей Олега и Святослава. Сначала на красном флаге было изображение двузубца, но с принятием христианства его заменил крест. В эпоху раздробленности земель стягов было великое множество, каждое княжество имело свой символ. Первой попыткой поднять единый, общерусский флаг стала Куликовская битва в сентябре 1380 года. Тогда русское воинство объединилось под стягом с ликом Христа. Никоновская летопись сообщает нам, что князь Дмитрий Донской шел на Мамая под знаменем багряно-красного цвета. Особое место занимает стяг «Всемилостивейшего Спаса». Под этим знаменем Иван Грозный штурмовал Казань, при царице Софье оно участвовало в Крымских походах, а при Петре I – в Азовском походе и Северной войне со шведами.

66ecc9b804993c4b4786a9ecd14c1090a10a5b51.jpeg

А вот привычный для нас бело-сине-красный флаг появился по велению царя Алексея Михайловича как знамя для первого русского боевого корабля – фрегата «Орел», спущенного на воду в 1668 году. Судно строили голландцы, и им же было поручено придумать флаг для него. Они долго не думали и создали его по своим трафаретам, только порядок цветов поменяли относительно родного, нидерландского. Задачи как-то обосновать выбор цветов флага не было: главное, не быть похожим на другие знамена и визуально от них отличаться.

0cc172ac5597cf03e563c1018eb0e23d2c063cce.jpeg

Своим рождением российский флаг, как и многие другие флаги, обязан флоту. 19 июня 1667 года царь Алексей Михайлович указал строить корабли «для посылок из Астрахани на Хвалынское (то есть Каспийское) море. Строительство кораблей велось в селе Дединове на реке Оке, где и была к маю 1669 года построена первая русская флотилия, которая состояла из большого трёхмачтового корабля и нескольких более мелких судов.
Строительством первого русского флота руководили голландские мастера, которые в то время считались лучшими кораблестроителями в Европе. Занимавшийся наймом специалистов и закупкой для строительства судов необходимых материалов голландский купец Ян ван Сведен, который жил в Москве, в своей росписи упомянул и определённое количество тканей, нужное для пошива знамён, «а цветами.., как великий государь укажет; только на кораблях бывает, которого государства корабль, того государства бывает и знамя» Иными словами, речь шла о государственном флаге России, который предполагалось поднять на строившемся корабле.
Выбор цветов флага
Цвета флага были определены не сразу. Только 9 апреля 1668 года послали в Сибирский приказ (откуда можно было получить хорошие ткани восточного производства) – было велено прислать необходимое количество тканей «червчатых, белых, лазоревых, к корабельному делу на знамёна и на яловчики (то есть вымпелы)». Таким образом была определена расцветка флагов из красного, белого и голубого цветов.
Однако ткани выдали не сразу, а только весной 1669 года. Тогда на корабле, который получил название «Орёл» (в честь российского герба) и был поднят первый российский флаг. Сам корабль должен был быть украшен изображениями двуглавых орлов, и двуглавых орлов следовало нашивать и на корабельные флаги.
Но как точно выглядел флаг «Орла» — вопрос дискуссионный. Можно, впрочем, предполагать, что флаг «Орла» был трёхполосным. Во всяком случае на гравюре из книги парусного мастера Яна Стрюйса, описавшего плавание «Орла» по Оке и Волге, корабль изображён с флагом, состоящим из трёх горизонтальных полос. При этом средняя полоса – белая, а верхняя и нижняя – тёмные», — сказал он.
Указ Петра I

bzLDcSw_kOc.jpg
Цвета полос флага «Орла» совпадали с цветами голландского флага (красно-бело-голубого). Но на российских флагах корабля «Орёл» была очень важная деталь – двуглавые орлы, нашивавшиеся в центр полотнища. Какого они были цвета, сказать сложно, но исследователи полагают, что золотого.
В 1693 году в Архангельске, который должен был стать одним из первых центров петровского кораблестроения, на своей яхте «Святой Пётр» Пётр I поднял бело-сине-красный трёхполосный флаг с золотым двуглавым орлом в центре. Этот так называемый «флаг Царя Московского» стал известен в Европе во время Великого посольства 1697-1698 годов (то есть первого заграничного путешествия Петра). Именно он символизировал Россию на международной арене.
В то же время существовали и другие флаги русского флота. Шел поиск наиболее подходящих вариантов, и поэтому известны флаги с разными композиционными решениями.
Самым концом XVII века датируется собственноручный рисунок Петра I с изображением трёхполосного бело-сине-красного флага, но без двуглавого орла. Он был установлен для гражданских и торговых судов. 20 января 1705 года, согласно указу Петра I, «на торговых всяких судах» должны быть знамёна определённого образца. В Морском уставе 1720 года определено, что «корабли торговые Российские повинны иметь флаг полосатой трех колеров: белой, синей, красной». Военный же флот России ходил под Андреевским флагом, также созданным Петром.

 

В нашей истории есть еще один флаг, который появился в 1858 году. А в 1865 году Александр II издал именной указ, в котором говорилось, что черный, оранжевый (золотой) и белый цвета являются «государственными цветами России». В дальнейшем этот флаг получил название имперского. Однако этот символ так и не был утвержден. Просуществовал он до 1883 года.

b98565efd8f73fef54c6975026e7105397f1332f-1.jpeg

Появление имперского флага вносило путаницу. В 1883 году, во время коронации нового императора Александра III, «двоевластие» закончилось. Было заявлено, что и для украшения, и для всех официальных случаев должен использоваться только красно-сине-белый флаг.

unnamed-2.jpg

 

Тогда же три цвета флага получили и официальное толкование. Красный стал символизировать державность, синий – цвет Богоматери и белый – цвет свободы и независимости. Кроме того, цвета символизировали также и содружество Белой, Малой и Великой России. Царский триколор был отвергнут советской властью. В апреле 1918 года государственным флагом был утвержден красный флаг с серпом и молотом, который официально просуществовал 73 года.

83e75bb01f54fc9372437df157cad05a59ae6f1d.jpeg

В течение почти полутора столетий флаг нашей страны многократно изменялся. В ноябре 1990 года правительственная комиссия по разработке новой государственной символики решила проблему флага быстро и почти без разногласий: Россия имела бело-сине-красный флаг с более чем 300-летней историей, и этот флаг должен был вернуться.

tn_188567_72a868c7dacee.jpg

25 декабря 2000 года, накануне нового века и нового тысячелетия, принят Федеральный конституционный закон«О Государственном флаге Российской Федерации». Он определяет правовое положение и правила использования флага России.

День флага был учрежден в честь  в честь восстановления 22 августа 1991 года (во время августовского путча) исторического триколора. До этого, как известно, была Советская Россия со своим красным стягом, на котором красовались серп с молотом.

22 августа 1991 года бело-сине-красное полотнище впервые официально водрузили над зданием, находящимся в центре столицы, а точнее на Краснопресненской набережной. Речь идет о московском Белом доме. Дело в том, что в тот день, как говорилось выше, по решению Верховного Совета триколор начал считаться национальным флагом.

Кстати, сначала цвета флага обозначались как «белый», «лазоревый» и «алый». Однако в 1993 году их изменили на более привычные нам — «белый», «синий» и «красный». Тогда президент подписал положение, в котором наш флаг был описан как прямоугольное полотнище с белой, синей и красной полосами. Изменить же названия цветов было решено, так как на историческом флаге России, который, по идее, должен был быть возрожден в 1991 году, никогда не было «лазоревой» и «алой» полос.

В День флага РФ традиционно во всех регионах проходят торжественные шествия, патриотические мероприятия, спортивные соревнования, авто-, вело- и мотопробеги, различные флешмобы, конкурсы и концерты. Причем главные торжества обычно устраиваются в центре крупных городов. Стоит отметить, что у всех этих мероприятий одна цель — показать важность государственных символов России.

Предлагаем ответить на вопросы

викторина «ФЛАГ РОССИИ»  https://kupidonia.ru/viktoriny/viktorina-flag-rossii

Электоннные ресурсы: https://structure.mil.ru/management/symbols/flag.htm

https://ria.ru/20190822/1557766905.html

https://histrf.ru/biblioteka/b/koghda-na-rusi-poiavilsia-ghosudarstviennyi-flagh