Главная Новости Читальный клуб — "Литературное лето". Эрнест Эван Томпсон "Мустанг-иноходец"

Читальный клуб — «Литературное лето». Эрнест Эван Томпсон «Мустанг-иноходец»

6175.jpg
cover.jpg
14 августа 2020 года исполняется 160 лет со дня рождения канадского писателя Эрнеста Сетон-Томпсона.
Эрнест Эван Томпсон (14.08.1860 — 23.10.1946) — наполовину шотландец, родился в Англии (город Саут-Шилдс), но довольно скоро его семья переехала в Канаду. Отец Эрнста занялся фермерством, а мальчик или помогал ему по хозяйству, или проводил время вместе с братьями в лесу. Он рано начал наблюдать и понимать жизнь обитателей дикой природы.
После развода родителей будущий писатель сменил имя и стал Эрнестом Сетон-Томпсоном.
Эрнест Сетон-Томпсон был личностью неординарной и разносторонней — художник, естествоиспытатель, лектор, орнитолог, один из основателей движения скаутов.
Э. Сетон-Томпсон вел насыщенную, неугомонную, практически бродяжью, жизнь: кочевал по прерии, не мог надолго оставаться в крупных городах — его неизбежно влекло к канадским и американским охотникам, фермерам, индейцам, а главное — к животным. В Канаде он получил должность «государственного натуралиста», что позволило ему вплотную заняться изучением животных и написать несколько научных трудов по зоологии. Продолжая вести наблюдения за животными, он сочинил около сорока (!) книг (среди них — восьмитомный труд «Жизнь диких зверей»).
Сетон — Томпсон в своих произведениях создавал настоящие биографии зверей и птиц; люди и животные у него были не только соседями, но и партнерами, друзьями. Автор не боялся показать жизнь лесов, гор, степей такой, какова она есть, со всеми ее жестокими сторонами. Героями повествования Сетона — Томпсона были самые разные обитатели животного мира, но он всех их любил. Авторские рисунки на полях книг передают не только внешний вид зверя или птицы, но и их характер, настроение, повадки и доброе отношение к ним художника.
Нередко животные — герои в конце рассказа погибают. Но даже смерть персонажей Э. Сетон — Томпсона не оставляет ощущения полной безнадежности, это событие «тонет» в общем потоке жизни.
Природе и животным Эрнест Сетон-Томпсон посвятил всю свою жизнь, изо всех сил стараясь пробудить в людях интерес к окружающей среде, животному миру. И в результате — мы имеем возможность читать пронзительные, увлекательные истории о животных, у каждого из которых своя неповторимая судьба, удивительный характер.