Главная Новости «Гармония». Уильям Шекспир «Ромео и Джульетта»

«Гармония». Уильям Шекспир «Ромео и Джульетта»

5LBz9N46uRw.jpg

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня в рубрике «Гармония» Уильям Шекспир (1564-1616 гг.) — английский поэт и драматург, зачастую считается величайшим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира. Часто именуется национальным поэтом Англии.

Уильям Шекспир родился с Стратфорде, небольшом городке на берегу реки, 23 апреля 1564 года. Его мать, Мари Ардэн, происходила из дворянского рода, отец был зажиточным горожанином и одно время играл серьезные роли в местной политике — был мэром городка. Отцу принадлежало несколько домов в Стратфорде, он торговал зерном, шерстью и мясом, поэтому у маленького Уильяма была возможность учиться в местной «грамматической» школе.
В школе преподавали основы риторики и грамматики, однако основным предметом была латынь: ученики читали в подлинниках великих мыслителей и поэтов древности — Сенеку, Овидия, Виргилия, Горация, Цицерона. Знакомство с произведениями лучших умов своего времени отразилось в дальнейшем на его творчестве. В то же время, живя в маленьком провинциальном городке, где все друг друга знали и общались независимо от сословий, Шекспир был хорошо знаком с жизнью простых горожан. Он стал знатоком фольклора, и многие черты будущих героев были списаны с местных жителей. Смекалистые слуги, чопорные вельможи, страдающие люди, кому было тесно в рамках условностей — все эти герои появились впоследствии в его комедиях и трагедиях. Шекспир по своей значимости для Англии занимает такое же место, как для России Пушкин.

f9YZ347EWZA.jpg

Самая известная работа Уильяма Шекспира — «Ромео и Джульетта». Сочинение обычно датируется 1594-1595 г. Трагедия Уильяма Шекспира, рассказывающая о любви юноши и девушки из двух враждующих веронских родов — Монтекки и Капулетти. История на самом деле уникальна именно тем, что она имеет реальные корни возникновения, она пересказывает нам судьбу юных влюбленных молодых людей и коварство вражды между их семьями, а также итог к чему все это привело.

RDovV5Q61io.jpg
Сергей Прокофьев, всемирно известный пианист и композитор в 1930-х годах вернулся в СССР после долгих заграничных гастролей. На родине композитор задумал написать балет по трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта… Он с большим энтузиазмом принялся за работу. Одно из лучших сочинений Прокофьева — балет «Ромео и Джульетта» сыграл огромную роль в истории мировой хореографической культуры, будучи первым спектаклем, средствами музыки и танца полноценно воплотившим шекспировскую трагедию. Своим балетом Прокофьев поднял уровень балетной музыки на такую ступень, которой после Чайковского и Стравинского она не достигала.

79A8JryWb78.jpg

Впервые он прошел на сцене Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова (сегодня — Мариинский театр) в 1940 году. Первой исполнительницей роли Джульетты стала великая Галина Уланова. Постановка была удостоена Сталинской премии.
На это произведение снято несколько фильмов, которые очень впечатляют и интересны при просмотре. В 1954 году режиссер Лео Арнштам совместно с Леонидом Лавровским снял советский цветной фильм-балет «Ромео и Джульетта», поставленный на киностудии «Мосфильм», который получил приз на Каннском кинофестивале. Спустя два года московские артисты показали балет на гастролях в Лондоне и вновь произвели фурор.

Сегодня балет-симфонию ставят на самых известных театральных сценах мира, а отдельные произведения из него звучат на концертах классической музыки.

Желаем вам хорошо провести время!