Главная Новости Категории Рекомендуем Николай Васильевич Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Николай Васильевич Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Спойлер

Череду книг-юбиляров 2021-го года продолжает еще одно известнейшее произведение знаменитого автора: 190 лет книге Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1831).
Николай Васильевич Гоголь (1809 — 1852) — признанный классик русской литературы. Одна из самых загадочных и мистических фигур из числа интеллигенции XIX века. Его перу принадлежат прозаические, поэтические, драматургические произведения, критические и публицистические статьи.
Самые известные произведения Гоголя — это сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки», посвященный обычаям и традициям украинского народа, и поэма «Мертвые души».
До сих пор доподлинно неизвестно, когда именно родился Николай Васильевич Гоголь. Официальной датой его рождения принято считать 20 марта 1809 года. Место рождения — село Сорочинцы Полтавской губернии. Был третьим ребенком в семье, а всего их было 12. Сначала обучался в Полтавском училище; затем (в 1821 г.) поступил в Нежинскую гимназию высших наук, где изучал юстицию.
Первые попытки попробовать себя в роли писателя молодой Гоголь предпринял, будучи студентом. Он был в восторге от творчества великого А. С. Пушкина, поэтому стремился во всем ему подражать. Кстати, увлечение литературой Николай Васильевич перенял от своего отца, человека творческого и разносторонне одаренного.
Несколько интересных фактов из жизни Н. В. Гоголя:
Его мать считали странной женщиной. Суеверная, верившая в сверхъестественное, она постоянно рассказывала загадочные истории, приукрашивая их собственными выдумками. По мнению некоторых биографов Гоголя, именно благодаря матери его творчество настолько пропитано мистикой.
Писатель боялся грозы, так как это природное явление негативно действовало на его психику.
Гоголь жил бедно, ходил в старой одежде. Единственным дорогим предметом его гардероба были золотые часы, подаренные ему Жуковским в память о Пушкине.
М. Булгаков нередко получал вдохновение через творчество Н. Гоголя.
Ранняя смерть Николая Васильевича Гоголя (в 1852 г.) до сих пор вызывает у его биографов и историков множество жарких споров.
«Вечера на хуторе близ Диканьки» — первая книга Н. В. Гоголя, сразу же завоевавшая успех и признание. Многие современники писателя (в их числе — Пушкин!) с восторгом отзывались об этом цикле повестей, предрекая появление нового большого таланта в русской литературе.
Сборник Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» представляет собой цикл повестей, объединенных общей тематикой — противодействием добра и зла. Ярким и самобытным фоном к нему послужили фантастические истории, народные сказания и поверья, харизматичные и запоминающиеся персонажи.
В «Вечерах…» Н. В. Гоголь показал смелых и благородных людей, которым присущи высокие душевные порывы, верность долгу, широта натуры, цельность и искренность чувств: кузнец Вакула, Левко, Данила Бурульбаш. Прекрасны героини его повестей, в которых запечатлены черты девушек, легко узнаваемые в женских образах лирических народных песен: Оксана, Пидорка, Галя, Параска.
В противовес людям, воплощающим всё лучшее, что заключено в народе, выписаны корыстные и жестокие персонажи: Хивря, Солоха, Чуб, голова Макогоненко, кулак Корж.
Автор мастерски изобразил обряды и жизненный уклад различных слоев общества Малороссии, сделав их яркими, колоритными. Читатели получили возможность проникнуться поэзией народной жизни, ощутить биение жизни как таковой. А передав функции рассказчика представителю народа, Гоголь ещё больше сблизил литературу с жизнью, узаконив право литературы говорить о народе его же языком. Как заметил А. С. Пушкин: «…Все обрадовались этому живому описанию племени поющего и пляшущего, этим свежим картинам малороссийской природы, этой веселости, простодушной и вместе лукавой…».
Все повести построены на контрасте: в них самым гармоничным образом переплетены радость и безудержное веселье с трагизмом и печалью. В этом сочинении Гоголя заложена присущая только ему манера — замечать за смешным грустное, «сквозь видный миру смех…незримые ему слезы». В юмористической форме автор показал свойственные всем людям слабости и недостатки, от которых нужно избавляться, и отразил актуальные во все времена проблемы, стоящие перед любым обществом.
Сборник повестей «Вечера…» оказался и самой светлой книгой Гоголя, любимой многими поколениями читателей.

Пользуйтесь услугами ЛитРес по ссылке https:vk.com/bogatkova.cbstolstoy?w=wall-174555973_661

[свернуть]