Главная Новости Категории Рекомендуем С. Лагерлёф «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции». Аудиокнига.

С. Лагерлёф «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции». Аудиокнига.

Anb8ZM-ZVFw.jpg

Спойлер

Что-то в последнее время у нас в ЛитРес представлены одни мужчины-писатели. Восстанавливаем баланс: удивительное произведение удивительной писательницы!
Сельма Лагерлёф «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции». Аудиокнига.
Сельма Оттилия Ловиза Лагерлёф (1858 — 1940) — шведская писательница, политик, предприниматель и борец за избирательные права для женщин. Это — первая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе и вошедшая в состав Шведской академии. К сожалению, жизнь этой замечательной женщины нельзя назвать легкой и безоблачной.
Родилась 20 ноября 1858 года в маленьком городке Вермланд (Швеция) в многодетной семье, которая принадлежала к древнейшему дворянскому роду. Отец — отставной военный, мать — учительница.
В трёхлетнем возрасте будущая писательница тяжело заболела и потеряла способность двигаться. Единственным ее развлечением стали сказки и легенды, которые ей рассказывала родная бабушка.
Вылечившись, заново научилась ходить, опираясь на палку, которая навсегда стала ей верной спутницей. В Стокгольмский лицей, из-за болезни отстав от сверстников, Сельма поступила в 23 (!) года. И уже через год вопреки мнению всех, кто называл ее переростком и калекой, девушка была зачислена в Высшую королевскую учительскую семинарию. По окончании — получила должность учителя в женской школе. Здесь и началось ее активное творчество. В августе 1890 г. Лагерлёф отослала в газету несколько глав ещё не оконченного произведения и получила первую премию. Полностью роман был опубликован в 1891 году.
А в 1909 году Сельма стала первой женщиной, которой была вручена одна из высочайших международных наград по литературе «как дань высокому идеализму, яркому воображению и духовному проникновению, которые отличают все её произведения». К этому времени Лагерлеф выпустила уже более тридцати книг и была любима далеко за пределами своей страны. Золотая медаль, диплом и денежный чек были вручены ей самим королем Швеции Густавом V…
Книги Лагерлёф издаются во всем мире, они переведены на 60 языков.
В 1959 году была выпущена почтовая марка СССР, посвященная писательнице.
В её честь названы улицы в Гамбурге и Иерусалиме, а так же — кратер вулкана на Венере.
Портрет Сельмы Лагерлёф размещен на банкноте в 20 шведских крон образца 1991 года. На другой стороне — изображен Нильс верхом на гусе.
В шведском городе Фалун установлен памятник писательнице.
В её доме создан музей.
«Удивительное путешествие Нильса…» (1906-1907 гг.) — самая знаменитая и популярная повесть-сказка Сельмы Лагерлёф. Книгу, задуманную как учебник географии для шведских детей, талантливая писательница воплотила в оригинальную художественную форму. Произведение построено на народных сказках и легендах. Географические и исторические материалы скреплены сказочной фабулой.
Шведский мальчик Нильс Хольгерсон подшутил над лесным гномом. Тот тоже оказался изрядным шутником и заколдовал Нильса, превратив его в совсем маленького человечка. Да еще и обратное заклинание забыл. В таком виде Нильс пропутешествовал верхом на гусе в Лапландию и обратно, обрел новых друзей и испытал свой характер на прочность. Но это не просто путешествие, это — и воспитание личности. В мальчике просыпается способность сопереживать окружающим, без которой человек — не человек.
Получилось увлекательное повествование, прославившее свою создательницу не только в родной стране, но и во всём мире. Однако появление такой книги помогло ребятам не только улучшить знания школьной программы, но и вместе с главным героем научиться сочувствовать несчастным и радоваться хорошим моментам, защищать слабых, помогать бедным. Во дворах стало модно играть в «гусенавтов» — так был прозван Нильс.
Книга признана одним из классических произведений мировой детской литературы и переведена на многие языки. «Одна из самых очаровательных и удивительных книг XX века». Скандинавская Одиссея!

Пользуйтесь услугами ЛитРес по ссылке https://vk.com/bogatkova.cbstolstoy?w=wall-174555973_661

[свернуть]