Главная Новости Категории Рекомендуем Александр Сергеевич Пушкин  «Маленькие трагедии»

Александр Сергеевич Пушкин  «Маленькие трагедии»

Спойлер

Осенью 1830 года, 190 лет назад, Александром Сергеевичем Пушкиным были написаны «Маленькие трагедии». И произошло сие событие в Болдино, во время карантина из-за эпидемии холеры. Перекликается в чем-то с нашим временем? Слова-то какие знакомые!..
А.С. Пушкин настолько популярен и любим в России, что уже кажется, что о поэте известно абсолютно всё. Но время от времени «всплывает» что-то новое об этом гениальном человеке. Вспомним некоторые интересные моменты?
Именно А. С. Пушкин считается основоположником современного литературного русского языка. Кроме того, он ввёл в обиход множество новых слов — «машинально», «вульгарный», «галоши» и других.
Многие произведения Александра Сергеевича были написаны им не на русском языке, а на французском, которым, как и большинство дворян той эпохи, он владел в совершенстве. Исследователи-пушкиноведы утверждают, что Пушкин свободно изъяснялся на десятке языков, не считая русского.
Своим оберегом поэт считал перстень, подаренный ему Е. Воронцовой, который носил практически постоянно. Но перед своей последней, роковой, дуэлью он надел на палец другое (!) кольцо…
Пушкина считают «своим» поэтом не только в России, но и в Африке, в частности, в Эфиопии. Именно оттуда был родом его прадед, Абрам Ганнибал. Памятники Пушкину есть во многих странах мира (один из них — в Аддис-Абебе, столице Эфиопии), и около 200 из них находятся в России.
Талант А. С. Пушкина признан во всём мире.
«Маленькие трагедии» Пушкина — произведение, не потерявшее своей актуальности и в наше время. Сие творение — условный цикл из четырёх одноактных пьес в стихах, действие которых происходит в разные времена в Западной Европе. На рукописях автором оставлены пометки: 23 октября закончена работа над «Скупым рыцарем», 26-го — над «Моцартом и Сальери», 4 ноября — над «Каменным гостем», а 6 ноября — над «Пиром во время чумы».
В основе сюжета трёх пьес («Каменный гость», «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери») — человеческие страсти (любовь, ревность, скупость, зависть) и их драматические проявления. Тема четвёртой, «Пира во время чумы», — глобальная катастрофа, которая мыслится, как расплата или испытание.
В «Скупом рыцаре» автором раскрывается суть страсти людей к накопительству, присущая и некоторым современным жителям нашей планеты, для которых смыслом их жизни стали деньги.
«Моцарт и Сальери»: два композитора показаны у Пушкина, как две стороны одной «монеты», жизнь и смерть, земля и небо. Чтобы не нарушался баланс добра и зла, в мире должны существовать гении и злодеи.
Каков он, Моцарт? Сумасшедший гений или создатель божественной музыки? А Сальери — совершил злодеяние или восстановил справедливость?
В «Каменном госте» Пушкин раздумывал на тему смерти и любви. Очень часто в жизни людей пересекаются эти два понятия. Как уберечь светлое чувство от тьмы? Как отделить страсть от любви? Что ощущает человек на пике главного человеческого чувства?
В «Пире во время чумы» люди находятся на грани жизни и смерти. Их земной путь может прерваться в любой момент… В таком состоянии они готовы на любые безрассудные поступки. Как при этом до самого конца сохранить человеческий облик?
Великое произведение Великого поэта!

Пользуйтесь услугами ЛитРес по ссылке https://vk.com/bogatkova.cbstolstoy?w=wall-174555973_661

[свернуть]