Антон Павлович Чехов

Антон Павлович Чехов (1860 – 1904гг.)
Родился 29 января 1860 года в Таганроге в многодетной купеческой семье со строгими правилами воспитания. В детстве пел в церковном хоре, много читал, а с 13 лет пристрастился к театру. Окончил гимназию, затем медицинский факультет при Московском университете, по окончании получил специальность уездного врача. Писать начал еще в гимназии, первый сборник рассказов опубликовал в 1884г. Чехов любил путешествовать, в 1890 г. осуществил путешествие на Сахалин, чуть позже посетил Японию, Китай, Турцию, Австрию, Италию, Францию. Последние годы своей жизни писатель провел в Ялте, куда вынужден был переехать из-за обострившегося туберкулеза. Его литературное наследие составило более 350 произведений, многие из которых позднее были переведены более, чем на 100 иностранных языков.

Интересные факты из жизни писателя

1.Первая известность к нему пришла, когда он был известен под псевдонимом “Антоша Чехонте”. Именно им были подписаны его ранние произведения.
2. Псевдоним “Чехонте” ему придумал учитель богословия в таганрогской гимназии.
3.Исследователи биографии Чехова обратили внимание на то, что герои его ранних произведений в основном являются театральными актёрами. Это следствие его любви к театральному искусству.
4.Произведения Антона Павловича были экранизированы более 300 раз, причём не только в России и других странах бывшего Союза.
5. Много лет Чехов посвятил благотворительности. Он бесплатно лечил людей, содействовал постройке школ и больниц… Благотворительность он не забросил даже тогда, когда уже и сам был тяжело болен.