Главная Новости День библиотек - 2013

День библиотек — 2013

С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся.
(Русская пословица)

Конечно, ещё не прошло и половины 2013 года — но кое-какие итоги накануне Дня библиотек подвести можно.


Нет, мы сейчас даже не о наградах и мероприятиях  — всё это вы можете увидеть в соответствующих разделах. Разумеется, и первым, и вторым мы гордимся — ведь только коллега-библиотекарь знает, чего стоит разработать, подготовить и провести хорошее мероприятие, яркое, интересное и полезное. Тем более что новые увлекательные формы работы с читателями постоянно входят в нашу жизнь, неизменно принося плодотворные результаты.
А конкурсы?.. Какой мощный стимул к деятельность даёт участие в любом конкурсе — районном, городском, общероссийском! Ведь поневоле сравниваешь свою работу с работой других — и хочется сделать если не лучше, то по крайней мере, не хуже.
А специализация библиотек?.. Только в Централизованной библиотечной системе Октябрьского района практически  каждая библиотека имеет свой конкретный профиль — и на протяжении нескольких лет мы неоднократно убедились, насколько это важно и необходимо.
А глобальные, сдруживающие и сплачивающие коллектив системы мероприятия?.. Впереди, совсем скоро, нас ждёт Большая интеллектуальная игра — где всем нам предстоит показать себя Большими Специалистами, и никак иначе.
Мы сами делаем свои библиотеки такими, какие они есть — нужными и уютными, полезными и современными, весёлыми и незаменимыми. Или — пустыми и недружелюбными, скучными и серыми…Увы, встречаются и такие. Но, к счастью, не в нашей системе!
А показатели результативности наших библиотек — это не скучные столбцы цифр. Результат — это если телефон разрывается от звонков, электронная почта — от писем и приглашений, а дверь  до конца рабочего дня в принципе не закрывается от идущих за помощью ребятишек, молодежи, пенсионеров.
Современный библиотекарь должен уметь очень многое, чтобы быть ПОЛЕЗНЫМ людям — канули в Лету времена, когда выдать-принять книгу было основной деятельностью работника библиотеки. Сейчас информацию человек получает буквально отовсюду, и просто за книгой он в библиотеку не пойдёт — альтернатив очень много. Следовательно, мы должны постоянно профессионально «расти», если не хотим потерять своего читателя.
И растём! И наши достижения это регулярно доказывают. Но никогда не надо забывать, что только вместе мы — сила! Сила профессионалов, мастеров и просто людей, любящих свою профессию и приносящих пользу.